Auction 58
Author: Svolinsky, Karel
58-8238 Svolinsky, Karel(1896 Kopecek - Prag 1986). Junge Frau im historischen Abendkleid. Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Velin. 28 x 22 cm. Unten rechts mit Tinte signiert. Montiert. [...] (Künstlergraphik)
58-8239 Svolinsky, Karel(1896 Kopecek - Prag 1986). 16 Bl. meist Holzschnitte u. Radierungen, tls. kolor. od. farbig, 1936-38. Versch. Formate. Sign., tls. dat., oft mit dem Namenszug im Stock od. der Platte. - Tls. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
58-8240 Svolinsky, Karel(1896 Kopecek - Prag 1986). 19 Bl. meist Farblithogr. 1929-57. Versch. größere Formate. Meist mit dem Namenszug u. seltener mit dem Datum im Stein, 6 Bl. signiert, 1 Bl. num. (161/550). Wenige dplt. - Tls. Kalenderblätter, einige Blumen- u. Trachtenmotive. - Untersch. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
58-8241 Svolinsky, Karel(1896 Kopecek - Prag 1986). Blumenstilleben. Aquarell auf Bütten. 30 x 23 cm. Unten links mit Tusche signiert. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)