Auktion 93
Autor: Surirey de Saint-Remy, (Pierre).
93-701 Surirey de Saint-Remy, (Pierre).Mémoires d'artillerie. 3e éd., beaucoup plus ample & plus complette que la seconde. 3 Bde. Paris, Jombert, 1745. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. Edelinck nach Rigault, gest. Frontisp. mit Portr. Louis-Augustes de Bourbon v. le Pautre nach Dieu, 15 (st. 16) Bll., LXIV, 340 (falsch 338) SS.; 7 (st. 8) Bll., 400 SS.; 5 (st. 6) Bll., 468 SS., 20 Bll. (le. w.), mit 3 Titel- u. 15 Textvign. v. Chedel, Cochin, Guerard le Pautre u. Soubeyran sowie 9 gest. Init., ╔207 (st. 208) teils gef. Kupfertafeln╗ v. le Pautre nach Fourier, 16 (st. 17) gef. o. dpblgr. Tab. Hldr. d. späten 19. Jhdts. mit goldgepr. Deckelfil. u. goldgepr. Rtit. (Rücken erneuert, Einbände leicht berieben u. bestoßen.), Kopfgoldschn. [...] (Militaria)