Auction 110
Author: Stundenbuch.
110-255 Stundenbuch.2 beidseit. beschriebene Blätter aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, 2. Hälfte 15. Jh. Schrift in Schwarz u. etw. Rot, mit zahlr. einzeiligen u. 3 zweizeiligen Initialen so wie Zeilenfüllern in Blau, Rot u. Gold. Einspaltig, 18 Zeilen, Schriftspiegel 11 x 8 cm. Hinter beidseitiger Verglasung unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). - U.a. mit den Texten zu Psalm 3:2 u. Psalm 9. - Ob. rechtes Eck mit Feuchtigkeitsfleck. [...] (Handschriften)
110-256 Stundenbuch.9 Bl. lat. Handschriften auf Pergament, aus Stundenbüchern, überwieg. Nordfrankreich 15. Jh. Kl.8° bis 8°. Schrift in Schwarz u. Rot. Mit vielen meist goldgehöhten Initialen in Rot u. Blau, tls. mit rot-blauen Fleuronnée-Initialen mit Fadenranken. Normale Gebrauchs- u. Alterssp. [...] (Handschriften)
110-257 Stundenbuch.Beidseit. beschriebenes Blatt aus einem Stundenbuch auf Pergament, um 1500. Mit einigen Initialen in Farben u. Gold. (Rot weitgeh. verblasst). Schrift in Schwarz. Schriftspiegel 15 x 8,3 cm. Blattgröße 21 x 12,5 cm. Unter Passep. beidseit. verglast gerahmt. [...] (Handschriften)
110-258 Stundenbuch.Beidseit. beschriebenes Blatt aus einem Stundenbuch auf Pergament, 2. Hälfte 15. Jh. Mit einigen Initialen in Farben u. Gold. Schrift in Schwarz u. etw. rot, Schriftspiegel 8 x 5,1 cm. Blattgröße 15,2 x 11,2 cm. [...] (Handschriften)
110-456 Stundenbuch.2 Bl. aus einem gedruckten Stundenbuch auf Pergament, wohl Paris, Anfang 16. Jh. Jeweils beidseit. bedruckt mit breiter ornamentaler u. figuraler Metallschnittbordüre, mit eingedrucktem Text, mit zahlr. ein- oder zweizeiligen Initialen in Rot oder Blau mit Gold. Schriftspiegel ca. 14 x 8 cm., Blgr. 23,5 x 15,2 cm. [...]