Auktion 97

Autor: Stumpf,J.

97-467 Stumpf,J.

Stumpf,J.Schwytzer Chronica. Auß der grossen in ein handbüchle zusamen gezogen: in welcher nach der jarzal begriffen ist gemeiner loblicher Eydgnoschafft zeyt, harkummen, alte auch neüwe, besondere und gemeine thaaten unnd händel, biß auff das jar Christi 1546. Zürich, Froschauer 1554. Mit ca. 200 Textholzschn. 2 nn., 285 num., 2 nn. Bl. (o.d.l.w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit mod. Messing-Schließen. (Gebräunt, fleckig, berieb., rest. unter Verwendung des urspr. Materials). [...]
(Schweiz)

97-1065 Stumpf,J.

Stumpf,J.Landtafeln. Der älteste Atlas der Schweiz. Gattikon, Dorfpresse 1975. Qu.Fol. Mit 12 handkolor. Karten auf 8 Tafeln. 3 (1 w.) Bl. u. Begleittext von Arthur Dürst, Die Landkarten des Johannes Stumpf. Lose in Ohlwd.-Mappe. [...]
(Faksimile, Schweiz)