Auktion 126:

  Auktion 126

Autor: Steppes, Edmund

126-4353 Steppes, Edmund

Steppes, Edmund(1873 Burghausen - Ulrichsberg b. Deggendorf 1968). Klarer Herbstabend im Jura. Tempera auf Papier. Ca. 30 x 50 cm. Unten links sign. Vom Künstler auf Platte mont. sowie gerahmt. Verso in roter Farbe auf der Platte betitelt u. sign. sowie auf der Rahmung bez. u. sign. mit "Original von Edmund Steppes". - Prov: Ausstellung Steppes Landschaften 1990. Aus dem Privatbesitz der Witwe erworben. Kaufvertrag von 1990 über 10.000 DM liegt vor. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: D 3.000,00 €  |  Details >>

126-4354 Steppes, Edmund

Steppes, Edmund(1873 Burghausen - Ulrichsberg b. Deggendorf 1968). Des Stromes Kindheit. Radierung in Rotbraun auf gelbem Japan. Ca. 12,8 x 15,9 cm. Mit dem Monogr. i.d.Platte sowie unten mit Bleistift sign., betitelt sowie oben mit "11.Druck" bez. Breitrandig. - Prov: Joseph Fach Galie Ffm. 2006. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: D 150,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt