Auction 92
Author: Soufisme Traité
92-238 Soufisme Traitésoufi (doctrine, unicité de Dieu, ijtihad, rites, prières de dévotion). Manuscrit maghrébin du XIXème siècle, de 139 feuillets dont 5 inemployés, de 32 à 34 lignes par page, à l'encre noire et verte, exceptionnellement rouge, sur papier filigrané. Hauteur: 20,5 cm. Premiers et derniers feuillets manquants, texte du premier feuillet restitué par une deuxième main sur papier différent. Annotations marginales, mouillures. Reliure orientale à rabat, avec motifs à froid. Note sur le premier contre-plat indiquant la date d'acquisition, 25 safar 1279 [22 août 1862], le titre du manuscrit, Masa'at' al-ikhouan et le nom de l'auteur, Mohamed b. Nacer Ad-dar'i Ach'chafi. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)