Auction 124:

  Auction 89

Author: Smith,R.

89-3071 Smith,R.

Smith,R.Vollständiger Lehrbegriff der Optik nach dem Englischen mit Änderungen und Zusätzen ausgearbeitet von A.G. Kästner. Altenburg, Richter 1755. 4°. Mit gest. Titelvig. u. 22 meist gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 531 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)

89-3084 Smith,R.

Smith,R.Cours complet d'optique, ... contenant la théorie, la pratique & les usages de cette science. Avec des additions considérables sur toutes les nouvelles decouvertes ... 2 Bde. Avignon u. Paris 1767. 4°. Mit gest. Kopfvign. (Wappen) u. 73 gefalt. Kupfertafeln. 3 (statt 4, ohne Vortit.) Bl. XXVIII S., 1 Bl., 472 S.; 1 Bl., 535 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark beschabt, tls. best., Gelenke tls. mit Ein- u. Ausrissen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022