Auktion 80

Autor: Simler,J.

80-443 Simler,J.

Simler,J.Regiment gemeiner loblicher Eydtgnoschafft (sic): Beschiben (sic) unnd in zwey Bücher gestellt. Zürich, Froschauer 1576. 248 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Rckn. mit rep. Fehlstelle, gebräunt u. fl., ohne Schließbänder, Vors. alt erneuert). [...]
(Schweiz)

80-3738 Simler,J.

Simler,J.Von dem Regiment der Eidgnossenschafft zwey Buecher. Zürich, Bodmer 1645. Mit gest. Tit. u. Portr. und einer gest. Falt-Karte der Schweiz nach H. C. Gyger, gest. von Conrad Meyer. 62 Bl., 555 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). [...]
(Schweiz)

80-3739 Simler,J.

Simler,J.Von dem Regiment Der Lobl. Eydgnoßschaft Zwey Bücher, In deren Ersterem Ein kurtzgefasste Politische Historie der Helvetisch-Eydgenössischen Sachen ... In dem Anderen aber Eine Beschreibung der Eydgenossen Fridens= und Kriegs=Uebungen, samt der Beschaffenheit des Regiments wie der Eydgenössischen Republic insgemein ... Nun aber mit erforderlichen Anmerckungen erläutert, und bis auf disere Zeiten fortgesetzt von Hans Jacob Leu. Zürich, D.Gessner 1722. 4°. Mit gest. Frontispiz von Johann Melchior Füßli. 8 Bl., 717 S., 11 Bl. Register. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
(Schweiz)