Auktion 87

Autor: Silbereinband

87-2258 Silbereinband

Silbereinbanddes 18. Jahrhunderts. Fein ziseliertes Silberwerk, aus duchbrochenen Ranken mit floralen Motiven über schwarzem Lederband auf Bünden, dezent gepunzter Goldschnitt. Die massive Schließe mit ornamentalem Blütenschmuck auf massives Silber montiert. Ungewöhnliche Lösung für den Rückenschmuckm bzw. die Kapitalschoner: Durch die zwei Gelenke mit den Deckeln verbunden. Rankenwerk an den Kaptalen jeweils in einer Halbblüte auslaufend. Die lange, schmale Form des Buchblocks und sein unbeschnittener Zustand deuten auf eine Maßanfertigung des Silbereinbandes für dieses Buch hin. 15,7 x 8 cm. [...]
(Einband)

87-2262 Silbereinband

Silbereinbandmit reicher ornamentaler Prägung auf Rücken u. beiden Deckeln, auf VDeckel mit zentraler Darstellung des Hl. Antonius mit dem Jesuskind und Monogr. 'AC'. Italien, um 1910. 13,5 x 8 cm. Gelenke mit Leinenbezug (dieser etw. fransig). - Inhalt: Laura di Barezia. La sposa Christiana. Mailand, (1911). 432 S. [...]
(Einband)