Auction 61

Author: Shakespeare,W.

61-2321 Shakespeare,W.

Shakespeare,W.Des Dames. Galerie des trente principales heroines inspirees par les oevres dramatiques. Paris, Dupont u. Rittner 1838. Mit 30 Stahlst.-Portr. u. Erklärungsbl. 3 Bl. (Titel u. Inhalt). Dunkelbrauner Maroquin d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., minimal fleckig, kl. Schabspur im unt. Gelenk). - Vereinzelt leicht stockfl. [...]

61-2322 Shakespeare,W.

Shakespeare,W.Dramatische Werke. Übersetzt v. Ernst Ortlepp. Neue verb. Aufl. 16 Tle. in 8 Bdn. Stgt., Scheible, Rieger & Sattler 1842. Mit 16 Stahlstichen. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best). - Goed. XIII, 51. - Stockfleckig. [...]

61-2323 Shakespeare,W.

Shakespeare,W.Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck. Durchgesehen von Michael Bernays. 12 Bde. in 6 Bdn Berlin, Reimer 1871-73. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (1 Rckn. lose, tls. beschabt u. bestoßen, Rckn. gebleicht). - Etw. gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Exlibris. [...]

61-2325 Shakespeare,W.

Shakespeare,W.The works in six volumes. 2. ed. 6 Bde. Oxford, Clarendon Press 1770-71. Gr.4°. Mit gest. Portr. u. 38 Kupfertaf. von Gravelot nach Hayman. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke meist gebrochen, Rckn. des 1. Bandes gebrochen, Kap. mit Fehlstellen, Ecken tls läd., etw. fleckig u. best.). [...]

61-3073 Shakespeare,W.

Shakespeare,W.The tempest. London, Chapman-Hall 1908. 4°. Mit farb. mont. Frontisp. u. 16 (davon 3 dplblgr.) farb. mont. Taf. von Paul Woodroffe. 4 Bl., 129 S., 1 Bl. Goldgepräg. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Leicht best.). - Tls. leicht fleckig, Widm. a.V. [...]
(Woodroffe)