Auktion 90
Autor: Shakespeare,W.
90-2322 Shakespeare,W.Schauspiele. Neue Ausgabe von J.J. Eschenburg. Bde. 1 u. 4-11 (von 13) in 9 Bdn. Zürich, Orell Geßner Füsslin 1775-77. Mit gest. Front. u. 9 gest. Titelvign. v. S. Gessner. Ldrbde. d. Zt. (Sehr starke Gebrauchsspuren). [...]
90-2531 Shakespeare,W.Der Sturm. Mchn., Bruckmann 1912. 4°. Mit 40 mont. Farbtaf. v. E.Dulac. 3 Bl., 128 S., 1 Bl. Opbd. mit Kopfgoldschn. (Kap. etw. läd., etw. gebräunt, leicht fleckig u. best., fehlen die Schließbänder). [...] (Dulac)
90-2892 Shakespeare,W.Le songe d'une nuit d'ete. Paris, Hachette 1909. 4°. Mit 40 mont. Farbtaf. u. zahlr. Textabb. v. Arthur Rackham. 3 Bl., 134 S., 1 Bl. Goldgepräg. Olwd. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Rackham)
90-2964 Shakespeare,W.The Vale Shakespeare. 42 (von 39) Bdn. in Einzelausgaben. London, The Ballantyne Press for Hacon and Ricketts and John Lane, New York 1900-03. mit Buchschmuck v. C.Ricketts. Olwdbde. mit blindgepr. Fileten. (Etw. berieb. u. best., tls. fl.). [...] (Shakespeare, Ballantyne Press)
90-2966 Shakespeare,W.Venus & Adonis. Together with sources for the poem in Ovid's Metamorphoses... San Francisco, Arion Press 1975. 4°. Mit Buchschmuck. 93 S., 1 Bl. Olwd. in Pappschuber. (Etw. fleckig u. best.). [...]