Auktion 124:

  Auktion 100

Autor: Scrap-Album.

100-50 Scrap-Album.

Scrap-Album."Album du Chasse". Sammelbuch mit zahlr. Zeichnungen u. Aquarellen. Scrap-Album mit illust. Titel "Journal du Chasseur" u. 46 Orig.-Zeichnungen (Bleistift, Tusche, Aquarell etc.). Mitte 19. Jh.. 37,5 x 27 cm. Ldr. d. Zt. mit Deckeltitel u. Deckelblindprägung. (Gering berieben). [...]
(Varia, Jagd)

100-198 Scrap-Album.

Scrap-Album."Album". Sammelalbum von Eduard Meißner. Scrap-Album mit illustr. Titel, farb. Familienwappen und 60 Orig.-Zeichnungen (Bleistift, Tusche, Aquarell etc.). 1859-61. 33,5 x 24,5 cm. Ldr. d.Zt. mit Deckeltitel, Deckelblindprägung und dreiseitigem Goldschnitt. (Gering berieben). [...]
(Alte und moderne Kunst, dekorative Graphik, Varia)

100-2556 Scrap-Album.

Scrap-Album.Sammlung von ca. 160 teils handschriftlichen Glückwunschkarten, Telegrammen, Briefen, Visitenkarten u.a. an Hugo Hirschfeld, Direktor der GOLO-Schuhfabrik A.G., zu dessen 70. Geburtstag am 26.7.1929. Ffm., 1929. Mont. in Album. 4°. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Schuhfabrik)

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt