Auktion 2018
Autor: Schmidt, Ferdinand
2018-1058 Schmidt, Ferdinand(19./20. Jh.). Ilion Jugend. Aquarell auf leichtem Karton, auf Papier aufzogen, 1901. Blgr. 17,2 x 39,8 bzw. 24,7 x 47 cm. Unt. li. auf Unterlage sign., dat. u. unt. re. bez. "Beitrag zur Jugend". - Leicht gewellt. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)
2018-1121 Schmidt, Ferdinand(19./20. Jh.). Pavillon im Gütle in Vorarlberg. - Landschaft mit Weg, Zaun u. Weiden. 2 Aquarelle, ca. 1899 bzw. 1900. 15,5 x 20 bzw. 31,4 x 11,7 cm. Sign., dat. (1), beide auf Papier bzw. Karton aufgezogen u. dort dat. "(1897) 99" bzw. "1900" u. bez. "Kopie". [...] (Künstlergraphik)