Auction 67

Author: Schiller,F.

67-2696 Schiller,F.

Schiller,F.Das Lied von der Glocke. Illustriert in 32 Compositionen von A. Liezen-Mayer. Mit 43 ornamentalen Zeichnungen v. R.Seitz. Mchn., Stroefer (um 1880). 4°. Mit 6 Kupfertafeln u. 69 Holzstichen, tls. mit eingedr. Text. 55 S. Ohldr. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben). [...]
(Schiller)

67-2697 Schiller,F.

Schiller,F.Die Horen eine Monatsschrift. Jg. 1795, Stücke 4-6 (v. 12) u. Jg. 1797, Stücke 1-6 (v. 12) in zus. 3 Bdn. Tüb., Cotta 1795 u. 1797. Einheitl. geb. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., 1 vord. Deckel läd.). [...]
(Schiller)

67-2698 Schiller,F.

Schiller,F.Sämmtliche Werke. 12 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta 1837-38. Mit Stahlstichportr. Hldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.). - Tls. stärker stockfl. u. wasserrandig. [...]
(Schiller)

67-2822 Schiller,F.

Schiller,F.An die Freude. Bln., Cassirer 1927. Qu.Fol. Mit Holzschn.-Titel u. 9 ganzseit. Holzschnitten von Ernst Barlach. Als Blockbuch gebunden. 11 Bl. Illustr. Ohlwd. (Lwd. am Rckn. tls. gelöst, etw. gebräunt u. Deckel tls. leicht verzogen). [...]
(Barlach)

67-3329 Schiller,F.