Auktion 61

Autor: Schedel,H.

61-1552 Schedel,H.

Schedel,H.Buch der Chroniken. Faks. d. Ausg. Nürnberg, Koberger 1493. Lpz., Hendel 1933. Fol. Mit zahlr. Abb., 10 nn., 286 num., 2 nn. Bl., Oprgt. mit Schließen. (Etw. fleckig u. bestoßen). - Erschien in einer kleinen num. Aufl. Buchbindearbeiten bei H.Sperling in Leipzig. [...]
(Faksimile)

61-1553 Schedel,H.

Schedel,H.Register des buchs der Croniken und geschichten mit figur und pildnussen von anbeginn der welt bis auf dise unnsere Zeit. (Reprint der Ausgabe Nürnberg 1493. Mchn., Kölbl 1965). 4°. Mit zahlr. Abb. u. Ktn. Okunstldr. (Tls. etw. beschabt). - Stark verkleinerter Nachdruck der berühmten Schedelschen Weltchronik. [...]
(Faksimile)

61-5165 Schedel,H.

(Varia, Buchholzschnitte)