Auction 59
Author: Schäffer,J.C.
59-2571 Schäffer,J.C.Neuentdeckte Teile an Raupen und Zweyfaltern etc. Regensburg, E.A.Weiss 1754. 4°. Mit 2 kol. Kupfertaf. 1 Bl., 54 S. - Angebunden: Ders. Der Afterholzbock vormals in einem lateinischen Sendschreiben an den Herrn von Reaumur etc. itzo in deutscher Sprache beschrieben und mit einer Nachricht von der Frühlingsfliege mit kurzen Oberflügeln begleitet. Ebda. 1755. Mit 1 gefalt. altkolor. Kupfertaf. 20 S. - Ders. Die grünen Armpolypen. Die geschwänzten und ungeschwänzten zackigen Wasserflöhe und eine besondere Art kleiner Wasseraale. Ebda. 1755. Mit 3 gefalt. kolor. Kupfertaf. 3 Bl., 94 S. - Ders. Der krebsartige Kiefenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe. Ebda. 1756. Mit 7 gefalt. kolor. Kupfertaf. 3 Bl., 142 S. Zus. 4 Schriften in 1 Bd. Marm. Pbd. d. Zt. (Rücken stärker beschabt, etw. gebräunt, berieben u. bestoßen). [...] (Zoologie, Insekten)
59-2606 Schäffer,J.C.Die Egelschnecken in den Lebern der Schaafe und die von diesen Würmern entstehende Schaafkrankheit. Regensburg, Weiß 1753. Kl.4°. Mit 1 kolor. Faltkupf. 1 Bl., 46 S. Mod. Hlwd. [...] (Zoologie, Würmer)