Auktion 132:

  Auktion 77

Autor: Sanson d`Abbeville,(N.)

77-2564 Sanson d`Abbeville,(N.)

Sanson d`Abbeville,(N.)L'Amerique en plusieurs cartes nouvelles, et exactes, etc., en divers traitez de geographie, et d'histoire. La ou sont descrits succinctement, & avec une belle methode, & facile. Ses empires, ses monarchies, ses estats, etc., les moeurs, les langues, les religions, le negoce et la richesse de ses peuples, etc. Et ce qu'il y a de plus beau & de plus rare dans toutes ses parties, & dans ses isles. Paris, für den Autor o.J. (um 1670). Kl.4°. Mit 15 dplblgr. grenzkolor. Kupferkarten. 1 Bl., 112 S. Ldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...]
(Amerika)

77-3420 Sanson d`Abbeville,(N.)

Sanson d`Abbeville,(N.)Geographische en Historische Beschrijvingh der vier bekende Werelds Deelen Europa, Asie, Africa en America: Of de geheele aerd-kloot vertoond in niewe... landkaerten nevens geographische en historische berighten... Verteeld en doorgaens... vermeerdert door S. de Vries. Utrecht, Ribbius 1683. 4°. Mit 38 (von 62) gefalt. Kupferkarten. 7 (von 8) Bl., 688 S., 47 Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt