Auktion 124:

  Auktion 110

Autor: Saenredam, Jan

110-6126 Saenredam, Jan

Saenredam, Jan(1565 Saerdam - Assendelft 1607). Die beiden Nymphen der Diana mit Vasen (Quis ritu licuit succinctas, pectore nudo). Kupferstich und Radierung um 1616. Ca. 20,7 x 15,5, Pl.-Rd. ca. 21,8 x 15,7 cm. Knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. M. d. Namensz., Monogr., Text u. Num. in d. Pl. Auf Papier aufgezogen. Wohl Abzug Ende des 17.-18. Jh. - Nagler 60. - Etw. gebr. Beschabung am Tuch der rechten Nymphe, das den Schoß bedeckt. Etw. fl. [...]
(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt