Auktion 124:

  Auktion 92

Autor: Sachsenspiegel.

92-754 Sachsenspiegel.

Sachsenspiegel.Auffs newe ubersehen, mit Summariis und newen Additionen... durch Christoff Zobel. Lpz., E.Vögelin 1561. Fol. Mit blgr. Wappenholzschnitt a.T. verso, 1 Textholzschnitt u. 2 Druckermarken. 6 nn., DLXXI num., 43 nn. Bl. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, fleckig, best., beschabt). [...]
(Juridica und Kriminologie)

92-755 Sachsenspiegel.

Sachsenspiegel.Sächsisch Lehenrecht und Weichbilt. Auffs newe ubersehen durch Chr. Zobel, (mit dem Magdeburgisch Weichbilt und dem Remissorium oder Register). 3 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Steinmanns Erben, 1589. Fol. Mit 1 ganzseit. Wappenholzschn. u. 2 Druckerm. 8 nn. (l. w.), 192 num., 12 nn. Bl.; 2 nn., 162 num. Bl.; 133 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. etw. läd., vord. Innengelenk gebrochen, Vord. Inennspiegel gelöst; hinten fehlt der Innenspiegel). [...]
(Juridica und Kriminologie)

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt