Auction 120:

  Auction 71

Author: Ryff,W.H.

71-10 Ryff,W.H.

Ryff,W.H.Das ander buch der klaren und verstendlichen unterrichtung der fürnembsten notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst. Der Geometrischen Büxenmeisterey. - Das drit Buch der kleren unnd verstendlichen unterweisung der fürnembsten notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, Der Geometrischen messung. 2 Tle. in 1 Bd. (Nürnberg, G. Heyn, 1558). Kl.Fol. Fragment. Mit zahlr., tls. ganzs. Holzschnitten. XLVIII, XLIIII Bl., 2 nn. Bl., XLVII (falsch XLVI) Bl., 1 w. Bl., 2 nn. Bl. - Vorgebunden: Ders. Der Architectur fürnembsten, notwendigsten, angehörigen Mathematischen u. Mechanischen künst, eygentlich bericht... zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 1. Tl. (Fragment). Ebda. 1558. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzschnitten. 2 nn. Bl., C num. Bl. Läd. Prgt. unter Verwendung e. mittelalterl. Hs. (Vorderdeckel u. Rckn. fehlen, hint. Deckel läd. u. gebräunt). [...]
(Architektur)

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021