Auction 93
Author: Rohse, Otto
93-5106 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Kretisches Dorf. Holzstich auf Japan 1957. 14,1 x 11 cm. Sign. u. num. - Eines von 90 Ex. - WVZ der Holzstiche 141. [...] (Künstlergraphik)
93-5107 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Die alte Main-Brücke zu Würzburg. Kupferstich in Grün u. Schwarz auf CMF, 1987/88. Plgr. 23,8 x 35,2, Blgr. 38 x 50,5 cm. Sign. u. num. - Vgl. WVZ 175. Eines von 50 Ex. (GA: 200) mit getönten Grund für "Edition am Grasholz", Rottendorf. [...] (Künstlergraphik)
93-5108 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Gartenpavillon. Kupferstich. 25,5 x 25,5 cm, Blgr. 45 x 34 cm. Sign. u. bez. "Probedruck". - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
93-5109 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Hofgarten, Veitshöchheim. Holzstich, 1972. 15 x 19,5, Blgr. 37,5 x 38 cm. Sign. u. num. - 1 von 100 Ex. - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
93-5110 Rohse, Otto(1925 Insterburg). "Würzburg Medaillon." Kupferstich im Oval, 1979. 11 x 7,4 cm, Blgr. 38 x 28 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
93-5111 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Marionetten I (Probe). Kupferstich in 4 Farben auf Rives aus Kleists Marionettentheater, 1969. 35,5 x 54 cm, Blgr. 50 x 66 cm. Sign. u. num. - WVZ 68. - Eines von 25 Ex. - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
93-5112 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Marionetten II (Scene). Kupferstich aus Kleists Marionettentheater, 1969. 35,5 x 54 cm, Blgr. 50 x 66 cm. Sign. u. num. - WVZ 69. - Eines von 25 Ex. - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)