Auction 53
Author: Roßmäßler,E.A.
53-3354 Roßmäßler,E.A.Das Wichtigste vom innern Bau und Leben der Gewächse, für den praktischen Landwirth faßlich dargestellt. Dresden u. Lpz., Arnold 1843. Mit 3 (statt 4) gefalt. lithogr. Taf. XVI, 220 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Botanik)
53-3639 Roßmäßler,E.A.Das Süßwasser-Aquarium. 2. Aufl., überarbeitet v. A.E.Brehm. Lpz., Mendelssohn 1869. Mit 1 Titelbild u. 53 Textholzschn. 4 Bl., 96 S. Blind- u. Goldgepr. Lwd. d. Zt. (Lose). - Stockfl. [...] (Zoologie, Fische)
53-4028 Roßmäßler,E.A.Das Wasser. Eine Darstellung für gebildete Leser und Leserinnen. 3. Aufl. Hrsg. v. W.Schütte. Lpz., Brandstetter 1875. Gr.8°. Mit 8 farb. lithogr. Tafeln u. 47 Textholzstichen. VI S., 1 Bl., 447 S. Illustr. Olwd. mit Gpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. stärk. stockfl. N. a. Tit. u. Vors. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)