109-5272 Rixdorfer Drucke."2. Rixdorfer Kreuxbruchkarton. Amerikanische Geschichten". 5 Farbholzschnitte mit Prägedruck u. Versen v. Peter Bichsel in Opp.-Kassette. 1994. Gr.Fol. Je Blgr. 99 x 69 cm, je 2 mal gefaltet. Vom Künstlerkollektiv sign. Vom Autor gewidm. u. dat. Limit. Aufl. v. 11 u. VII Ex. Mit Atelier-St. u. St. des "Rixdorfer Handpressen-Druck". Dieses Ex. hs. als "e.a." bez. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
109-5274 Rixdorfer Drucke."Deutschland. Ausrufe von Reinhard Lettau & 8 Holzschnitte von Bremer Vennekamp Schindehütte Waldschmidt". 1993. Je Blgr. 100 x 70 cm. Lose in Pappmappe mit Schließbändern. Limit. Aufl. von 13 u. VI Ex. Hs. auf Titelblatt num. u. mit St. der "Rixdorfer Drucke". Ex. 2/13. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
109-5276 Rixdorfer Drucke."Rühmkorf & Störtebecker". Mappe mit 4 Holzschnitten von Uwe Bremer, Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp u. Arno Walschmidt. Je ca. 65 x 92 cm. Je sign. u. num. In num. Orig.-Pappmappe mit St. der "Rixdorfer Drucke". Ex. VII/VII. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
109-5278 Rixdorfer Drucke."Zum Ballspiel: Elfundein Textblatt von Jan Bremer, Hans Christoph Buch u.a.". Handpressendruck. 1989. 12 Text-Bl. (dav. 2 Typographiken) & 4 sign. Triptychen aus je 3 Holzschnitten von Uwe Bremer, Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp u. Arno Waldschmidt. Imp.Fol. Lose in OHlwd.-Mappe mit Schließbändern. [...]
(Künstlergraphik)