Auktion 77
Autor: Richter, Ludwig
77-5175 Richter, Ludwig(1803 Dresden 1884). Schlaflied. Radierung auf aufgewalzt. China, 1849-50. 24 x 19,8 cm. Vor der Schrift aber mit Nr. "22" im unt. Rand. [...] (Künstlergraphik)
77-5176 Richter, Ludwig(1803 Dresden 1884). Auf dem Felde. Radierung auf aufgewalzt. China, 1866. 7,7 x 12 cm. Mit d. Namenszug, Datum u. Widm. im unt. Rand. - Hoff-B. 273. - Sehr selten. [...] (Künstlergraphik)
77-5177 Richter, Ludwig(1803 Dresden 1884). Überfahrt am Schreckenstein. Kolor. Lithographie nach dem Gemälde von Richter auf aufgewalzt. China, bei J.G.Bach, Leipzig 1861. 35,1 x 46,8 cm. Mit d. Namenszug, Adresse u. Titel im unt. Rand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hoff-B. 3244. [...] (Künstlergraphik)