Auktion 116

Autor: Rembrandt van Rijn, Harmensz.

116-2902 Rembrandt van Rijn, Harmensz.

Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606-1669) Kopie nach. Das Opfer des Manoah. Öl auf Lwd. von L.Schünzel, Dresden um 1900. 90 x 106 cm. Am re. Rd. eher unt. sign., bez. u. ortsbez. Im einfachen Holzrahmen. Krakelee. - Stellenw. Farbabplatzungen, 1 Einriss unt. mittig. [...]
(Gemälde)

116-3535 Rembrandt van Rijn, Harmensz.

(Künstlergraphik)

116-3536 Rembrandt van Rijn, Harmensz.

Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Studienblatt mit Saskia und fünf anderen Frauenköpfen. Radierung auf feinem Bütten 1636. Blgr. 18,1 x 12,4 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

116-3537 Rembrandt van Rijn, Harmensz.

(Künstlergraphik)

116-3538 Rembrandt van Rijn, Harmensz.

(Künstlergraphik)

116-3539 Rembrandt van Rijn, Harmensz.

Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669) zugeschrieben. Kopf des Abraham (?). Sepiaskizze auf Papier. 3,5 x 3,8 cm. Auf braungrundigen Karton aufgeklebt. Unter d. Zeichnung Typogr. Zettel "Rembrandt" aufgeklebt. Unt. li. Eck mit Sammlerst. (?). Verso Rembrandt zugeschr. u. Sammlerst. (gekröntes Wappen gehalten von 2 Tieren im Kreis, n.b.Lugt). [...]
(Künstlergraphik)