Auction 121:

  Auction 116

Author: Rembrandt van Rijn, Harmensz

116-3540 Rembrandt van Rijn, Harmensz

Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit Barett, von vorn gesehen. Orig.-Radierung auf Bütten, 1634. Blgr. 5,1 x 4,6 cm, Plgr. 4,9 x 4,4 cm. An drei Seiten mit feinem Rd. um den Plattenrand. [...]
(Künstlergraphik)

116-3541 Rembrandt van Rijn, Harmensz

Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Brustbildnis eines bärtigen Greises. Radierung, um 1630. 7,1 x 6,3 cm. - ╔Dazu auf demselben Blatt: Brustbild╗ einer sitzenden alten Frau. Radierung. 6,5 x 5,8 cm. Papier ohne Büttenstruktur, Blgr. 9,7 x 14,6 cm. [...]
(Künstlergraphik)

116-3542 Rembrandt van Rijn, Harmensz

Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit Pelzmütze. Orig.-Radierung 1631. Im Oberrand der Pl. monogr. "RHL" u. dat. Blgr. 6,6 x 6,1 cm, Plgr. 6,3 x 5,7 cm. Mit schmalem Rand um die Plattenkante. [...]
(Künstlergraphik)

116-3543 Rembrandt van Rijn, Harmensz

(Künstlergraphik)

116-3544 Rembrandt van Rijn, Harmensz

Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit erhobenem Säbel. Orig.-Radierung auf Bütten, 1634. Im li. Oberrand der Pl. sign. u. dat. Blgr. 12,8 x 10,7 cm, Plgr. 12,4 x 10,8 cm. Mit Rand um die Plattenkante. [...]
(Künstlergraphik)

116-3545 Rembrandt van Rijn, Harmensz

Rembrandt van Rijn, Harmensz(ca. 1616-1719) nach. Brustbild eines Orientalen mit Vollbart und Turban, halb nach links gewendet. - Studie mit 6 Brustbildern, tls. mit Kopfbedeckungen. ╔2 Radierungen auf 1 Bl.╗ Papier ohne Büttenstruktur. Plgr. 5,7 x 4,9 bzw. 4,6 x 6,7 cm., Blgr. 14,6 x 9,6 cm. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021