Auktion 133

Autor: Rembrandt, Harmensz van Rijn

133-3952 Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Dreikönigsabend. Radierung auf feinem Bütten, 1652. Plgr. 9,3 x 14,2 cm. Mit winzigem Rändchen. Unt. Passep. mont. Verso Sign. v. CH. Naudet (Lugt 1937). - Einige kl. rest. Schäden, 2 Randdefekte. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: D 9.000,00 €  |  Details >>

133-3954 Rembrandt, Harmensz van Rijn

(Künstlergraphik)

Schätzpreis: R 18.000,00 €  |  Details >>

133-3955 Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Großer stehender Bettler (Um 1630) Radierung. Blattgröße ca. 15,7 x 12,2 cm. New Hollstein 41 II (von II). (Schmales Rändchen um die Plattenkante. Schwach gebräunt. Winzige Fehlstellen bzw. Defekte im äußersten Rand. Kleiner unscheinbarer Braunfleck am Unterrand. An allen vier Ecken fest auf Unterlagekarton montiert.). [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: R 12.000,00 €  |  Details >>

133-3956 Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Jan Uytenbogaert 1635. Radierung auf Bütten. Blattgröße ca. 23,5 x 19,4 cm, Plattengröße ca. 22,4 x 18,7 cm. Bartsch 279; New Hollstein 153 VIII (von IX). (Stärker stockfleckig. Leichte Knitterspuren an den Ecken und Rändern.) [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: R 2.000,00 €  |  Details >>

133-3963 Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1668 Amsterdam), nach. Christus heilt die Kranken (Hundertguldenblatt). Gegenseitige Kopie. Radierung. 20,1 x 25,7 cm. Am oberen Rand auf Karton montiert. - Minimal fl. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: R 120,00 €  |  Details >>