Auktion 104

Autor: Rauh, Caspar Walter

104-4771 Rauh, Caspar Walter

Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Bei der Weinlese". Radierung in Dunkelbraun auf Hahnemühle, 1980. 20 x 29,5 cm, Blgr. 39,5 x 53 cm. Sign., dat., betit. u. num. Mit Namenszug u. Dat. in der Platte. - WVZ 445. - Ex. 73/80. [...]
(Künstlergraphik)

104-4772 Rauh, Caspar Walter

Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Hofgarten-Phantasie" (Würzburg). Radierung in Braun mit Plattenton auf Hahnemühle, 1980. 20 x 29,7 cm, Blgr. 39 x 53 cm. Sign., dat., betitelt, num. u. mit Namenszug u. Dat. in der Platte. - WVZ 446. Ex. 76/80. [...]
(Künstlergraphik)

104-4773 Rauh, Caspar Walter

Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Raucher auf dem Meer." Farbige Offsetlithogr. auf Maschinenbütten, 1976. 31 x 40 cm, Blgr. 41 x 46 cm. Sign., dat., betit. u. num. Mit dem Namenszug u. Dat. im Druck. - WVZ 352. - Ex. 64/100. [...]
(Künstlergraphik)

104-4774 Rauh, Caspar Walter

Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Blumenwolke". Aquarellierte Radierung auf Bütten, 1981. 28,3 x 33,8 cm, Blgr. 39 x 53 cm. Sign., dat., num. u. betit. Mit Namenszug u. Dat. in der Platte. - WVZ 453. - Ex. 71/100. [...]
(Künstlergraphik)

104-4775 Rauh, Caspar Walter

Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Wohin mit diesem Fisch?". Radierung auf Kupferdruckbütten, 1976. 21 x 38,5 cm, Blgr. 39 x 53 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 34/50. - Küfner 336. [...]
(Künstlergraphik)

104-4776 Rauh, Caspar Walter

Rauh, Caspar Walter(1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Lebensbaum". Aquarellierte Radierung in Dunkelbraun auf Hahnemühle, 1981. 28 x 33,5 cm, Blgr. 39 x 51,5 cm. Sign., dat., betit. u. num. Mit dem Namenszug u. Dat. in der Platte. - WVZ 459. Ex. 39/100. [...]
(Künstlergraphik)