Auktion 114:

  Auktion 59

Autor: Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues).

59-2360 Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues).

Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues).Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Felicien Rops. 2. Aufl. in 2 Bdn. u. Supplément au Catalogue de l`oeuvre gravé de Félicien Rops, in zus. 3 Bdn. Brüssel, E.Deman 1893 u. Paris, Floury 1895. 4°. Mit zus. 5 (tls. in unterschiedl. Farben) illustr. gest. Umschl., 19 tls. gest. Tafeln von F.Rops u. nach F.Rops v. J.de la Palette (Courboin), Gaujean u. A.Rassenfosse u. 70 Vignetten u. Illustr. im Text von F.Rops, A.Rassenfosse u.a., sowie eine Extrasuite aller Textvignetten und -illustrationen auf 19 Tafeln. Zusätzlich mit 230 Tafeln Bildbeigaben in verschiedenen Techniken, darunter ca. 100 Originalgraphiken oder Reproduktionen von u. nach F.Rops, weiter 2 aquarellierte Orig.-Zeichnungen von Armand Rassenfosse sowie 8 einmont. Orig.-Briefe, davon 4 von Felicien Rops, 3 von Armand Rassenfosse u. 1 von Eugene Rodrigues, alle eh. u. mit Unterschrift oder Monogr. 2 Bl., XXVIII, 207 S.; 2 Bl., S. 209-448, 1, 2 Bl., 18 S. (Supplement 1893); 2 Bl., XII, 171 S. Uniforme dunkelbraune Maroquinbde. mit Filetenvergoldung auf Rckn., Deckeln, Kanten u. Innenkanten, mit dunkelgrünen Einlagen zwischen den Fileten am Rücken u. auf d. Deckeln, goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt, signiert P.Affolter 1921. In Hmaroquin-Schubern. [...]
(Rops)

59-2361 Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues).

Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues).Felicien Rops. Paris, Pellet & Floury 1905. 4°. Mit 23 Heliogravur-Taf., 1 Portr. u. zahlr. tls. ganzs. Abb. 2 Bl., 215 S., 2 Bl. Dunkelbrauner Maroquin mit Filetenverg. auf Rckn., Deckeln, Kanten u. Innenkanten, mit dunkelgrünen Einlagen zwischen den Fileten am Rckn. u. auf d. Deckeln, goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt, signiert P.Affolter 1921. Im etw. läd. Hmaroquin-Schuber. [...]
(Rops)

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt