Auktion 62

Autor: Rüdesheim.

62-2612 Rüdesheim.

Rüdesheim."Das Landhaus am Rhein. Roman von Berthold Auerbach, Villa Sachsen" (Deckeltitel). Album mit 40 auf Kart.-Bl. aufgez. (davon 1 gefalt.) photogr. Ansichten der Villa, um 1900. Qu.Fol. Format jwls. ca. 19,5 x 26 cm. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Goldschn. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlst., fehlt die Schließe). [...]
(Photographie)

62-6419 Rüdesheim.

Rüdesheim."Rüdesheim am Rhein". Blick von der Höhe über den Ort und den Rhein, mit der Brücke im Hintergrund. Bleistiftzeichnung v. Paul Dahlen (1881 Karlsruhe - Wiesbaden 1954). 39 x 56 cm. Signiert u. betitelt. - Auf leichtem Kart. - Etw. gebräunt u. fleckig, tls. knittrig u. Ein- u. Abriß im rechten Rand, unt. rechtes Eck mit Fehlstelle. [...]
(Deutschland)