Auktion 81
Autor: Rückert,F.
81-1253 Rückert,F.Gesammelte poetische Werke. 12 Bde. u. Suppl. in 13 Bdn. Ffm., Sauerländer (bzw. Suppl.: Oldenburg, Schmidt) 1868-69. Mit 2 gest. Porträt-Taf. Lwdbde. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Tls. Rckn. etw. verblasst, 1 Bd. Gelenk angeplatzt). - Goed. VIII, 175, 122. Erste Gesamtausgabe. - Etw. stockfleckig. [...]
81-1254 Rückert,F.Hamasa oder die ältesten arabischen Volkslieder, gesammelt von Abu Temmam, übersetzt u. erläutert. 2 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Liesching 1846. Gr.8°. 3 Bl., 400 S.; 2 Bl., 384 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
81-2479 Rückert,F.Grammatik, Poetik und Rhetorik der Perser. Neu hrsg. v. W.Pertsch. Gotha, Pertes 1874. 414 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt). [...] (Asien)