Auction 61
Author: Porträts.
61-5307 Porträts.2 Bl. Kupferstich-Porträts um 1650. [...] (Varia, Porträt)
61-5308 Porträts.5 Bl. mit Porträts. Kupferstiche von J.A.Delsenbach 1716-1724. 4°. 1 Bl. mont. [...] (Varia, Porträt)
61-5309 Porträts."Christianvs Gottlieb Schwarzivs" - "Gvstavvs Georgivs Zeltner". Brustbilder im Oval. 2 Schabkunstbl. v. C.Weigel um 1700. Ca. 30 bzw. 31,5 x 21 cm. - Etw. angestaubt, tls. fleckig. [...] (Varia, Porträt)
61-5310 Porträts."Daniel Rücker... Rotenb..." - "Johann Wilhelm Dux Sax...". Brustbilder im ovalen Rahmen. Schabkunstbl. v. u. bei C.Weigel, Nbg. um 1700. 4°. [...] (Varia, Porträt)
61-5311 Porträts."Der... Theosoph Herr Andreas Mühldorf..." - "Georgivs Lvdovicvs... Dvx Brvnsv....". 2 Schabkunstbl. bei C.Weigel, Nbg. um 1700. Fol. [...] (Varia, Porträt)
61-5312 Porträts."His most gracious Majesty King George the Third". Kupferstich v. B.Smith n. W.Benchey bei Noydell, Ldn. 1804. 52,5 x 37,7 cm. - Rd. angestaubt u. tls. stockfl., gering randrissig. - Dazu: "The Seven Bishops...". William Lord Arch Bishop of Canterbury im Oval in der Mitte umgeben von weiteren 6 Bischöfen, mit christl. Symbolen. Kupferstich v. M. vander Guest bei J.Bowles, Ldn. um 1750. 52,5 x 41 cm. Aufgezogen. - Einige repar. Einrisse bis in die Darstellung, kl. Fehlstelle im li. Rd. [...] (Varia, Porträt)
61-5925 Porträts."Maria Josepha Archidvx Avstriae" - "Maria Amalia Archidvx...". Zeigt die beiden Erzherzoginnen im ovalen Brustbild. Schabkunstbl. bei C.Weigel, Nbg. um 1700. Fol. [...] (Ausland, Österreich)