121-3097 Piloty, Ferdinand d.Ä.(1786 Homburg - München 1844). Spanier mit Halskrause. Kopfbild. Kreidelithographie mit Tonplatte n. Gaspard de Crayer. Blgr. 44,3 x 36 cm. Mit den Namensz. im Stein. An 3 Seiten auf Tonplatte geschn., li. ca. 2,5 cm w. Rd. - Winkler 965, 71.6. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)
121-3098 Piloty, Ferdinand d.Ä.(1786 Homburg - München 1844). Prinzessin Ludovika Wilhelmine, genannt Louise (Mädchenkopf). Kreidelithographie in Schwarz mit ockergelber Tonplatte. Blgr. 44,5 x 35,6 cm. Mit dem Namenszug u. Monogr. "St." im Stein. [...]
(Künstlergraphik)
121-3099 Piloty, Ferdinand d.Ä.(1786 Homburg - München 1844). Prinzessin Maria Anna Leopoldine von Bayern (Mädchenkopf). Kreidelithographie mit cremefarb. Tonplatte n. Karl Joseph Stieler. Blgr. 45 x 36,1 cm. Mit den Namensz. Pilotj u. "Stiller" im Stein. [...]
(Künstlergraphik)
121-3100 Piloty, Ferdinand d.Ä.(1786 Homburg - München 1844). Prinzessin Friederike Sophie Dorothea (Mädchenkopf). Kreidelithographie mit grauockerfarb. Tonplatte n. Karl Joseph Stieler. Blgr. 45 x 36 cm. Mit dem Namenszug u. Monogr. "St." im Stein. [...]
(Künstlergraphik)
121-3101 Piloty, Ferdinand d.Ä.(1786 Homburg - München 1844). Prinzessin Maximiliane Josephine Caroline von Bayern (Kinderkopf). Kreidelithographie mit ockerfarb. Tonplatte n. Karl Joseph Stieler. Blgr. 34,8 x 35,2 cm. Mit dem Namensz. u. Monogr. "St. pinx." im Stein. [...]
(Künstlergraphik)
121-3102 Piloty, Ferdinand d.Ä.(1786 Homburg - München 1844). Christus als Schmerzensmann. Kreidelithographie in Dunkelbraun mit gelblicher Tonplatte n. G.Reni. Blgr. 44,5 x 35,4 cm. Mit den Namensz. i. Stein. An den Ecken punktuell auf dunkles Papier aufgeklebt. [...]
(Künstlergraphik)
121-3103 Piloty, Ferdinand d.Ä.(1786 Homburg - München 1844). Prinzessin Elisabeth Ludovika von Bayern (Junges Mädchen). Kreidelithographie mit ockerfarb. Tonplatte n. Karl Joseph Stieler. Blgr. 44 x 35,4 cm. Mit dem Namenszug u. Monogr. "St." im Stein. [...]
(Künstlergraphik)
121-3104 Piloty, Ferdinand d.Ä.(1786 Homburg - München 1844). Prinzessin Amalie Auguste von Bayern (Junges Mädchen). Kreidelithographie mit ockerfarb. Tonplatte n. Karl Joseph Stieler. Blgr. 44 x 35,4 cm. Mit dem Namenszug u. Monogr. "St." im Stein. [...]
(Künstlergraphik)