Auktion 110

Autor: Photoalbum.

110-1719 Photoalbum.

(Einband)

110-1720 Photoalbum.

Photoalbum.Prachteinband. (Budapest 1891). Fol. Beigefarbener Maroquinleder über Holzdeckeln (signiert: Posner es Fia Budapest). Recto: 4 Rot-weiß-blau emaillierte Messingeckbeschläge mit Lilien- und Weinlaubornamentik, bekröntem ligierten Monogramm FN in weißer bzw. roter Emailleintarsie mit Messingrändern. Erhabene Messingleiste als Bordüre. Verso: 4 runde Messingeckstücke mit intarsierter Blüte in blauem Emaille sowie Deckelschild in Wappenform mit schwarzer Aufschrift "1891 September 1". Hellblaue Seidenmoiree-Vorsätze und -Spiegel. Messingschloß mit arabesker Ornamentik Ganzgoldschnitt. In blauer Leinwand-Schatulle mit hellblauem gepolstertem Samtbezug. (Dieser mit kl. Einrissen an den Kanten). [...]
(Einband)

110-3112 Photoalbum.

Photoalbum.Mit hs. Titelbl.: "A short tour through Canada and into Michigan U.S. Undertaken by A.B.R.Wallis in 1891. With no object of any kind whatever. Together with certain remarks by the said A.B.R.Wallis. 1891. Qu.Fol. Mit 54 (davon 14 großformatigen) mont. meist käufl. Photos. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn. u. Hdeckel, tls. beschabt u. best.). [...]
(Amerika, Kanada, Photographie)