Auction 133
Author: Philippsburg.
133-2828 Philippsburg.Grundriß der Haupt Vöstung Philipsburg, sambt der Belägerung durch die Kaiserl. und Reichvölcker, so Ao. 1676 im May angefangen, und den 9.obris 1676 mitt accort Erobert worten. Planansicht mit Detailans. u. 2 Kl. Profilen. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 11, bei J.P.Andreae, Ffm. für M.Merian Erben 1682 (= wohl 1707). 27,5 bzw. 30 x 39,3 cm. Mit Legende a-p u. 1-14. - Li. 2 kl. Fehlst. durch Dünnst., Quetsch. re. vom Falz unt. [...] (Deutschland)
133-2829 Philippsburg.Prospect der Vestung und Belägerung Philipsburg. Kupferstich v. M.Merian aus Theatrum Europaeum, 1683. Fol. - Faltspuren, leicht gebräunt. [...] (Deutschland)