Auktion 110:

  Auktion 108

Autor: Pfeffel, Johann Andreas

108-4524 Pfeffel, Johann Andreas

Pfeffel, Johann Andreas(1674 Bischoffingen - Augsburg 1748). Vornehme Gesellschaft beim vergnüglichen Gartenfest in 4 verschiedenen Szenerien. Alle Mezzotinto n. Jan Jozef Horemans (1682-1759). Je ca. 72,5 x 49,5 cm. Je mit den Namensz.; lat., dt. u. frz. Text in der Pl. - Re. ob. Ecke wasserfl. An den Rd. tls. rissig u. mit kl. Fehlstellen. Je Bl. mittig mit horizontalen Knicksp. [...]
(Künstlergraphik)

108-4525 Pfeffel, Johann Andreas

Pfeffel, Johann Andreas(1674 Bischoffingen - Augsburg 1748), zugeschr. Das schwangere Mädchen beim Arzt. Schabkunstblatt nach J. Horemans, bei J. A. Pfeffel in Augsburg. Nicht sign., dat. um 1730. 49 x 66 cm (Plattengröße). - Unter Passepartout. [...]
(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)