Auction 61
Author: Pettenkofer,M.v.
61-3237 Pettenkofer,M.v.Populäre Vorträge. 1. Heft (von 3), 4. Abdruck. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1877. Mit einigen Textholzst. 3 Bl., 115 S. Läd. Bibl. Hlwd. (Rckn. mit Fehlstellen, stark berieb. u. best.). [...] (Medizin, Hygiene)
61-3464 Pettenkofer,M.v.Vorträge über Canalisation und Abfuhr. 1.-16. Vortrag. Mchn., Finsterlin 1876. Mit 5 Textholzschn. 2 Bl., 149 S., 1 (von 2) Bl. Vlg.-Anzeigen. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Abwasser)
61-3561 Pettenkofer,M.v.Ueber Nahrungsmittel im Allgemeinen und über den Werth des Fleischextracts als Bestandtheil der menschlichen Nahrung insbesondere. Briefliche Mittheilung an Herrn Joseph Bennert in Antwerpen. Braunschweig, Vieweg u. Sohn 1873. 15 S., 1 Bl. Mod. Lwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie, Liebig)