Auction 79

Author: Petrarca,F.

79-551 Petrarca,F.

Petrarca,F.Vie de César. Reproduction phototypique du manuscrit autographe manuscrit latin 5784 de la bibliothèque nationale précédés d'une introduction par Léon Dorez. Paris, Berthaud 1906. Fol. Mit 97 Taf. in Lichtdruck. 20 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.). - Seltene einzige Ausgabe. - Mehrf. gestempelt. [...]
(Minoriten Quebec)

79-620 Petrarca,F.

Petrarca,F.Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello (sic.). e con molte altre utilissime cose in diversi luoghi di quella nuovamente da lui aggiunte. Venedig, Bernardino de Vidali del mese di Febraro 1528. Mit der schönen doppelseitigen ╔Holzschnittkarte von Vaucluse╗ (Bl. 4/5). 10 (statt 11, fehlende Tit. in Faksimile) nn., 185 num., 50 (statt 52, ohne N1 u. d.l.w.) nn. Bl. Mod. Prgt. unter Verwendung v. altem Material. [...]