Auction 90

Author: Ovidius,N.P.

90-457 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.XV. Metamorphoseon Libroru(m) figurae elegantissime, a Crspiano Passaeo: laminis aeneis incisae. Quibus Subiuncta Sunt Epigra(m)mata latine ac germanice conscripta, fabularum omnium summam breviter ac erudite comprehendentia. Autore Guilhelmo Salsmanno ... Köln, Passe u. Arnheim, Janssonius 1607. Kl.4°. Mit Kupfertit. u. 120 (statt 134) halbseit. Textkupf. von C. de Passe. 3 nn., 118 (statt 132) num. eins. bedr. Bl. Pbd. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. fl. u. berieb.). [...]

90-2221 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Les Metamorphoses. Translated by Banier. 4 Bde. Paris, Delalain 1767-71. 4°. Mit gest. Tit., gest. dreiseitiger Widmung und 140 gest. Tafeln nach Boucher, Moreau u.a. Dekorative mod. Ldrbde. mit verg. Rckn. u. Rsch. sowie Goldschnitt. [...]

90-2222 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Les Metamorphoses, trad. en vers, avec des remarques et des notes, par (F.)Desaintange. Nouv. ed., rev., corr., le texte latin en regard. Bde. 2-4 (statt 4). Paris, Crapelet für Desray 1808. Gr.8°. Mit 84 Kupfertaf. v.Lemire, Leveau u.a. nach Boucher, Eisen, Moreau le Jeune u.a. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]

90-2851 Ovidius,N.P.

90-2852 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Les Metamorphoses. Paris, aux dépens d'un groupe de bibliophiles amis de l'artiste (1953). Fol. Mit 31 Schabkunstbl. v. Andre Collot u. zahlr. getönt. Vign. 145 S., 1 Bl. Lose Bogen in Obrosch. u. Opp.-Schuber. - Monod 8810. - 1/175 (GA: 240) Ex., ohne die separate Suite auf Verge pur Chiffon. [...]