Auktion 115

Autor: Niederländischer Künstler

115-3810 Niederländischer Künstler

Niederländischer Künstler(17./18.Jh.). Auf dem Boden neben einem Buch sitzender Mann mit aufgestützem, ans Kinn gelegtem Arm. Rötelzeichnung auf Bütten. Blgr. 10,4 x 14,9 cm. Verso Tuschzeichnung von am Boden befestigten Ketten scheint durch. Am li. Rd. auf "Bekentmakinge. En praesenteert by Boelgoedt te verkoopen een party heerlycke Schilderyen..." geklebt, am li. Rd. auf braunes Papier geklebt u. dort betitelt "Sitzende Figur". - Stellenw. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)

115-3811 Niederländischer Künstler

Niederländischer Künstler(17. Jh.). Flusslandschaft mit am Hang gelegenem Haus u. einer Burg auf einem Berg. Anonyme Radierung auf Bütten, um 1650. Blgr. 16,5 x 22 cm. Knapp auf Einfassung geschn. Auf Karton mont. - In der Art von Anthonie Waterloo. Aus d. Slg. "Prof. Grober Jena" u. mit Namensst. einer weiteren Slg. [...]
(Künstlergraphik)