Auktion 112:

  Auktion 74

Autor: Naumann,(J.A.).

74-3710 Naumann,(J.A.).

Naumann,(J.A.).Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Hrsg. v. C.R.Hennicke. Bd. X (von 12): Enten. Gera-Untermhaus, Köhler (1901-02). Fol. Mit 29 chromolithogr. Taf. u. einigen Textabb. 2 Bl., 307 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best., Kap. etw. einger.). - Nissen Vogelbücher 667. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...]
(Zoologie, Vögel, Enten)

74-3716 Naumann,(J.A.).

Naumann,(J.A.).Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas, Bd. 4 (von 12): Stärlinge, Stare, Pirole, Rabenvögel, Würger, Fliegenfänger, Schwalbenvögel, Segler, Tagschläfer, Spechte, Bienenfresser, Eisvögel, Racken, Hopfe, Kuckucke. Gera-Untermhaus, Köhler um 1900. Fol. Mit 49 chromolithogr. Taf. VI, 432 S. Ohldr. (Rckn. mit Lwd. erneuert, beschabt u. best.). - Einige Tafeln mit leichtem Abrieb, Titelbl. etw. fleckig. [...]
(Zoologie, Vögel)

74-3717 Naumann,(J.A.).

Naumann,(J.A.).Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Hrsg. v. C.R.Hennicke. Bd. XII (von 12). Gera-Untermhaus, Köhler (1903). Fol. Mit 30 (27 chromolithogr.) Taf. 2 Bl., 274 S. Olwd. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.). [...]
(Zoologie, Vögel)

74-3718 Naumann,(J.A.).

Naumann,(J.A.).Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Hrsg. v. C.R.Hennicke. Bd. II (von 12). Gera-Untermhaus, Köhler (1900-01). Fol. Mit 30 chromolithogr. Taf. IV, 340 S. Priv. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose, berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Vögel)

74-3719 Naumann,(J.A.).

Naumann,(J.A.).Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Hrsg. v. C.R.Hennicke. Bd. 7: Ibisse, Flughühner, Trappen, Kraniche, Rallen. Gera- Untermhaus, Köhler (1898-99). Fol. Mit 20 chromolithogr. Taf. u. einigen Textabb. 2 Bl., 207 S. Olwd. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlst.). [...]
(Zoologie, Vögel)

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020