Auktion 73

Autor: Nürnberg.

73-3976 Nürnberg.

Nürnberg.12 Bl. mit Detailansichten von Nürnberg, bzw. Umland. Bleistiftzeichnungen, Aquarell u. lavierte Tuschzeichnung, 1819-91, bzw. 1 Bl. 20. Jh. 8° bis Qu.4°. Meist dat., tls. bez. In Klarsichthüllen. [...]
(Deutschland)

73-3977 Nürnberg.

(Deutschland)

73-3978 Nürnberg.

Nürnberg."Das Sakramentshäuschen in der Lorenzkirche von Adam Krafft". Stahlstich auf aufgewalztem China v. L.Ritter n. P.Ritter bei Berg, Nbg. 18588 Ca. 51 x 35,5 cm. - Beschn., ob. auf Rd. des China, Unterl. etw. stockfl. - Dazu: Dass. Ohne Schrift. u. ausfüllende Schraffuren. 51 x 35,5 cm. - Etw. gebr., tls. stockfl., 1 Knickf. bis ca. 5 cm in die Darstellung rechts. - Beiliegt: "Nürnberg". Gestochener Stadtplan v. C.Geisler bei Riegel u. Wiesner um 1830. 32,5 x 35,5 cm. Mittelfalz. - Stellenw. leicht knittrig. - Zus. 3 Bl. [...]
(Deutschland)

73-3979 Nürnberg.

(Deutschland)

73-3980 Nürnberg.

Nürnberg."Norenberga. Nürnberg." Große Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten von Merian, 1648. 20,2 x 62,7 cm. Mit gest. Legende 1-34 in Schriftband unten, gest. Stadtwappen u. 2 Schriftbändern mit dem Namen oben. [...]
(Deutschland)

73-3981 Nürnberg.

Nürnberg.Sammlung von 60 Bl. mit Ansichten aus Nürnberg und der Umgebung. 1 Wappen u. 1 Schriftblatt. Stahlst., um 1850. 12°- Gr.8°. Einige auf Papier geklebt. - Ränder beschn. Tls. etw. angest. u. stockfl. Einige verso mit Montierresten. [...]
(Deutschland)