Auktion 67
Autor: Nürnberg.
67-2634 Nürnberg.Sammlung von 29 auf Kart.-Bl. mont. Photos (Format jwls. ca. 19 x 24 bzw. 24 x 19 cm) um 1890-1910, lose in priv. Lwd.-Mappe. [...] (Photographie)
67-5195 Nürnberg.Ein Zwiebelmännchenpaar mit Bierkrug, Brezel u. Radi u. stilisierten Nürnberger Gebäuden (u.a. Kaiserburg). Anonymer Entwurf für ein Plakat. Aquarell mit Deckweiß gehöht auf Karton, um 1950. 33,5 x 27 cm. Verso bez. "Gallé Chemigraphie". - Schabstelle ob. re. (nicht in der Darst.), tls. gering fleckig. [...]
67-5820 Nürnberg."Grundris der des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Nurnberg". Teilkolor. Stadtplan, Nürnberg bei Homann 1732. Qu.Fol. - Mit gest. Legende im unteren Rand. - Etw. knapp beschn., tls. fleckig. Linke obere Ecke (Kartusche) stärk. wasserr. [...] (Deutschland)
67-5821 Nürnberg.Grundrißplan mit herausragenden Gebäuden aus der Vogelschau. Kolor. Kupferstich v. G.Bodenehr, um 1720. 16 x 17,5 cm. Mit gest. Legende in d. seitl. Plattenrändern. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. braunfl. [...] (Deutschland)
67-5822 Nürnberg."Territorivm Norimbergense". Kolor. Kupferkte. mit 2 kolor. ornament. Kartuschen (1 mit Wappen) und kl. kolor. Planansicht von Nürnberg (9 x 12 cm) von W.Blaeu, Amsterdam. 36 x 46,5 cm. Verso franz. Text. - Bug etw. quetschfaltig. Einige Dünnst. in den Rändern. [...] (Deutschland)