Auktion 63
Autor: Nördlingen.
63-4919 Nördlingen."Magdalena Dorothea Knebelin in Nördlingen gebohren den 22sten 7br. Anno 1692, gestorben den 30sten xbr. Anno 1711". Brustbild im Oval nach links gewendet, den Blick zum Betrachter. Mit der Bezeichnung in der ovalen Umrahmung die auf einem Podest aufgesetzt ist, das vorne einen Lobspruch auf die Dargestellte trägt. Schabkunst v. E.C.Heiß nach G.M.Haak, Augsburg, um 1711. 29,7 x 19,4 cm. Mit schmalem Rand um die Plattenkante. [...] (Deutschland)
63-4920 Nördlingen."Nördlinga ciuitas imperialis...". Kolor. Holzschnitt aus Seb.Münster (lat. Ausg.) um 1580. 22,5 x 33,5 cm. Wohl auf d. vollen Dplbl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schöner, kräftiger Abzug. [...] (Deutschland)