Auction 125:

  Auction 100

Author: Nückel, Otto

100-4734 Nückel, Otto

Nückel, Otto(1888 Köln - München 1955). "Die Familienfeier". Tuschzeichnung, tls. laviert, auf leichtem Karton, 1953. 20,3 x 31 cm. Unten li. monogr. Verso betit., dat. u. mit Atelierstempel von Nückel. Hinter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

100-4735 Nückel, Otto

Nückel, Otto(1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. 9 Bl. Tuschzeichnung, tls. laviert, auf leichtem Karton, um 1953. Versch. Formate. Tls. monogr. Verso mit Atelierstempel von Nückel u. tls. Nachlassstempel. Meist auf Karton mont. - Tls. schwach gebräunt, geringfügige Altersspuren. [...]
(Künstlergraphik)

100-4736 Nückel, Otto

Nückel, Otto(1888 Köln - München 1955). Sammlung von 40 Bl. Druckgraphiken aus dem Nachlass des Künstlers, darunter Radierungen, Linolschnitte, etc. Versch. Techniken u. Formate. Tls. Probe/-Zustandsdrucke. Manche Bl. mehrfach vorhanden. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)

100-4737 Nückel, Otto

Nückel, Otto(1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. 6 Bl. Tuschzeichnung, tls. laviert u. weiß gehöht, auf leichtem Karton, um 1942. Versch. Formate. Tls. monogr. Verso vereinzelt mit Atelierstempel von Nückel. Auf Karton mont. - Tls. schwach gebräunt, geringfügige Altersspuren. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022