Auktion 113:

  Auktion 93

Autor: Muhammad Al-Gazuli - "Dala'il Al-Hairat"

93-156 Muhammad Al-Gazuli - "Dala'il Al-Hairat"

Muhammad Al-Gazuli - "Dala"il Al-Hairat"("Die Beweise der Wohltaten"). Arabische und persische Handschrift auf geglättetem Papier. Wohl Afghanistan, 19. Jhdt. 16,8 x 10,4 cm. Mit 11 doppelseit. 'Unwan, 2 ganzseit. Miniaturen und Kopfstück am Textbeginn, alle in Gold und Farben, Haupttext aller Seiten über Goldgrund und von floralen Bordüren in Deckfarben auf Goldgrund eingefaßt sowie von Kommentar und goldgehöhten Textrahmen umgeben, der Kommentar mit Zeilentrennern in Gold, Interlinearübersetzung und Hervorhebungen in Rot. 90 nn. Bl. 12 Zl. Ldr. d. Zt. mit Deckelvg. und goldgehöhten Deckfarbenmalereien unter Lack sowie Dublüren mit goldgehöhten Blütenranken, von schwarzen Bordüren gerahmt (Bezug, vor allem der Dublüren, brüchig und mit tls. größeren Ausbrüchen und Fehlstellen; beschabt und bestoßen). [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt