Auction 107:

  Auction 107

Author: Mittelalterliche Handschrift.

107-310 Mittelalterliche Handschrift.

Mittelalterliche Handschrift."Sermones dominicales fratris Anthony (Anthonij) Permensis ordine predicatorum. Item sermones quadragesimales per ferias." Handschrift der Predigten des Antonius von Parma (Antonius de Azaro Parmensis, wohl 1243-1320er Jahre; Mitglied d. Artistenfakultät zu Paris 1310-1323, Philosoph und Mediziner) in 2 aneinander gebundenen Manuskripten. Dat. 1393 am Ende des ersten Manuskripts. Von mehreren Hd. geschr. Ca, 28,8 x 20,3 cm. 227 Bl., vorw. recto u. verso beschr., 2 Vorsätze, vor u. nach dem Text. Wohl in gotischer Kursive in schwarz bzw. braun m. roten Initialen der Kapitelanfänge. Durchgehend rubriziert. M. WZ, oft "Ochsenkopf m. Augen und Nasenlöchern, ein einfacher Stab über dem Kopf m. einfachem fünf- bzw. sechszackigem Stern", u.a. ca. 6,5 x 4,3 cm. In blindgeprägtem, braunem Leder d. Zt. auf Holzdeckeln m. Betit. u. Bibliothekssign. 2 Messingschließen (Riemen später erneuert u. Schliessteile fehlen). (Rücken m. gröss. Bezugsfehlstellen. Gelenke gerissen. Beschläge fehlen. [...]
(Handschriften)

Estimate: D 12.000,00 €  |  Sold for: 16.000,00 €  |  Details >>

Next auction 107

takes place on February 15 and 16 2019