Auktion 112:

  Auktion 108

Autor: Missale Basiliense,

108-31 Missale Basiliense,

Missale Basiliense,iuxta romanum restituturn. Jacobi Christophori Episcopi Basiliensis iussu editum. München, Adam Berg 1586. Fol. Mit gr. Tit.-Holzschnitt nach Urs Graf, 1 ganzs. Wappenholzschnitt a. Tit. verso, 1 ganzs. Holzschnitt mit der Kreuzigung Christi sowie einer gr. Druckermarke auf dem le. Bl. sowie zahlr. tls. figürlichen Initialen. 12 Bl., 35, 340, CVII, 155, 112 S., 10 Bl Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 1 (statt 2) Messing-Schließe. (Gebräunt tls. fl., Ecken u. Kanten mit kl. Einrissen). [...]
(Basel)

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020