Auktion 110
Autor: Miege,G.
110-3658 Miege,G.Geist- und Weltlicher Staat von Groß-Britannien und Irrland nach der gegenwärtigen Zeit. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidmann 1718. 4°. Mit gest. Portr., 1 gest. gefalt. Kte. u. 64 (statt 89) tls. gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 1240 S. (ohne S. 123-126); 448 S., 40 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. best., leicht fl.). - Lowndes 1548: "A work everyway instructive and recommendable". - Erste deutsche Ausg. - Innengel. angeplatzt, Schluss knittrig, etw. gebräunt, tls. leicht fl. u. wasserrandig. Exlibris. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Großbritannien)