Auktion 53

Autor: Merian,M.

53-286 Merian,M.

Merian,M.Irenico-Polemographia, Sive Theatri Europaei septennium: Das ist, Sieben-Jährige Historisch-ausgeführte Friedens- und Kriegsbeschreibung, Von den denckwürdigsten Geschichten, so sich hie und da in Europa, als in Hoch- und Nieder-Teutschland, Franckreich, Hispanien, Portugall, Italien Dalmatia, Candia, England, Schott- und Irland, Denemark, Norwegen, Schweden, Polen, Moscau, Schlesien, Böhmen, Ober- und Nieder-Oesterreich, Hungarn, Siebenbürgen, Wallachey, Moldau, Türck- und Barbarey,...beschrieben J.G.Schlederus... Jetzo zum zweyten mal verbessert... Ffm., Görlin 1685. Fol. Mit gest. Front., 2 dplblgr. gest. Karten, 12 (statt 13) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 27 gest. Portr. 3 Bl., 1100 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig u. beschabt). [...]

53-1511 Merian,M.

Merian,M.Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum. Das ist Beschreibung der vornembsten Stätte und Plätze in Hessen... Faksimile der 2. Ausgabe von 1655. 2. verb. Neuausg. Kassel, Bärenreiter 1966. 4°. Opbd. mit Rsch. u. OU. - Widm. a. Vors. [...]
(Faksimile)